17.12.2000 17:23:37

Западные аналитики прогнозируют ужесточение линии США в отношениях с Россией и Китаем

В связи с назначением госсекретаря новой администрации США обозреватели мировых СМИ анализируют внешнеполитическую платформу президента Дж.Буша. По мнению комментатора АР, она укладывается в несколько позиций: укрепление военной мощи США, более жесткая линия в отношениях с Россией и Китаем, снижение миротворческой роли Америки и развертывание национальной ПРО в независимости от отношения к ней других стран.

Однако, по мнению Джонатана Стивенсона из Международного института стратегических исследований в Лондоне, далеко не все пункты этой программы будут реализованы, в первую очередь, из-за сильной позиции демократов в конгрессе. Серьезные проблемы у новой администрации могут возникнуть и в ее отношениях с традиционными союзниками.

Так, представители британского МИДа высказывают опасения в связи с программой ПРО и надежду на то, что США не пойдут на односторонние решения, которые означали бы пересмотр международного договора по ПРО и игнорирование интересов России. Судя по всему, замечает АР, Бушу и Путину не удастся продолжать отношения задушевной дружбы, существовавшие между Кремлем и Белым домом во времена их предшественников.

По прогнозу специалистов российского Института стратегических исследований, политика Дж.Буша будет более реалистичной и жесткой по отношению к России, причем это же можно сказать и о политике В.Путина. Ожидается изменение позиции США и на Ближнем Востоке. По мнению Джеральда Стайнберга из Университета Бар-Алан в Тель-Авиве, Вашингтон будет добиваться от конфликтующих сторон корректировки их политики.

В Азии прогнозируются более жесткие подходы к сотрудничеству с Китаем и Японией, что грозит изменением политического климата на всем Дальнем Востоке. Не имея международного опыта, Буш будет в значительной степени доверяться военному крылу во главе с вице-президентом Р.Чейни и госсекретарем К.Пауэллом.

В связи с этим изменится и отношение США к ООН и ее миротворческим миссиям, в первую очередь, на Балканах, где Буш намерен сократить американское присутствие. Единственная страна, которая не ждет для себя никаких изменений, это Куба, где американское эмбарго будет сохранено, заключает АР.

По материалам РБК