23.09.2000 16:21:01

Запасы энергетического угля в Украине почти соответствуют уровню прошлого года

По состоянию на 22 сентября текущего года в Украине запасено 2,65 млн. тонн энергетического угля, - заявил на состоявшейся вчера пресс-конференции Министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов.

"Мы почти вышли на уровень прошлого года, но до начала осенне-зимнего максимума у нас есть уверенность, что мы заготовим больше, чем в 1999 г.", - подчеркнул С.Ермилов.

Комментируя прирост добычи угля, Министр топлива и энергетики отметил, что это стало возможным благодаря почти 100%-ной оплате энергогенерирующими компаниями за поставленное им в августе текущего года топливо. Таким образом, по мнению С.Ермилова, угольные предприятия смогли приобрести необходимое им для наращивания объемов добычи угля оборудование. Кроме того, заявил он, "уже начали работать деньги из госбюджета - 195 млн. грн. уже поступили шахтерам и, в виде оборудования, работают в лавах".

Руководитель Минтопэнерго высказал убеждение, что до конца текущего месяца правительство удержит уровень оплаты в отрасли и не допустит уменьшения объемов отгружаемого с шахт угля.

Для справки. В конце августа текущего года С.Ермилов заявил, что по состоянию на 15 октября минувшего года на тепловых электростанциях Украины было накоплено 2,7 млн. тонн угля.

19 сентября текущего года заместитель министра топлива и энергетики Александр Круть заявлял об увеличении объема поступления средств в угольную отрасль с энергорынка. По его словам, за 8 месяцев 2000 г. предприятия, добывающие энергетический уголь, получили с энергорынка 364,2 млн. грн. В то же время, отмечал А.Круть, продолжаются случаи нецелевого использования бюджетных средств и поступлений от реализации угля, предназначенных для выплаты заработной платы.

По материалам УФС