11.10.2000 17:22:20

Завтра Л.Кучма отбудет в Узбекистан с официальным визитом

Президент Леонид Кучма завтра во главе украинской делегации отбудет в Узбекистан с двухдневным официальным визитом, - заявил пресс-секретарь Президента Александр Мартыненко на состоявшемся сегодня в Администрации Президента брифинге.

По его словам, Л.Кучма планирует обсудить с Президентом Узбекистана Исламом Каримовым вопросы двухстороннего сотрудничества в рамках ООН, СНГ, ГУУАМ, а также вопросы создания евразийского транспортного коридора. Пресс-секретарь Президента отметил, что ввиду недавно заключенного украинско-туркменского соглашения о поставке в 2000-2001 гг. 35 млрд. кубометров газа вопрос транспортировки газа через территорию Узбекистана "не будет главным" на переговорах Л.Кучмы и И.Каримова. А.Мартыненко сообщил, что с Узбекистаном "никогда не возникало проблем" в этой сфере и в составе украинской делегации нет Министра топлива и энергетики Сергея Ермилова и председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Вадима Копылова.

А.Мартыненко сообщил журналистам, что во время пребывания украинской делегации в Узбекистане планируется принятие совместного заявления Президентов, подписание нескольких межправительственных и межведомственных документов, в частности, межправительственного соглашения о сотрудничестве в области судебной экспертизы, протокола об активизации военно-технического сотрудничества. Кроме того, будет продлен срок действия соглашения об упрощенном порядке получения гражданства приезжающих из Узбекистана в Украину граждан.

Пресс-секретарь Президента отметил, что Украина и Узбекистан намерены подписать несколько документов о сотрудничестве между областями и городами двух стран, поэтому в состав украинской делегации входят председатели Сумской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской облгосадминистраций и Председатель Совета Министров Автономной Республики Крым, а также промышленники и предприниматели.

По материалам УФС