30.08.2001 15:19:00

"Зеленые" просят сделать "все возможное и невозможное" для спасения Виктории Мамонтовой

Партия Зеленых Украины обратилась ко всем, кто может повлиять на отмену смертного приговора, вынесенного в Таиланде гражданке Украины Виктории Мамонтовой с призывом "сделать все возможное и даже невозможное, чтобы смертный приговор Виктории Мамонтовой был отменен".

Украина отказалась от казни как вида наказания, руководствуясь гуманными принципами уважения к ценности человеческой жизни, - говорится в обращении партии. Отношения государственных учреждений Украины, политических и общественных организаций к трагической ситуации, в которую попала в Таиланде гражданка Украины, усилия, которые они приложат, чтобы спасти Викторию Мамонтову, станут реальным показателем того, как украинское государство и украинское общество на самом деле исповедуют гуманизм, как они реально озабочены судьбой конкретного человека, отмечают авторы обращения.

Партия Зеленых Украины также обращает внимание украинских и зарубежных турагентств, украинских и зарубежных туристов на то, что, к сожалению, путешествия в Таиланд нельзя назвать абсолютно безопасными. "Мы не можем исключать, что в ситуацию, подобную той, в которой оказалась украинская гражданка Виктория Мамонтова, могут, по стечению трагических обстоятельств, попасть и невинные туристы", - говорится в заявлении.

"Зеленые" призывают Министерство иностранных дел, Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, международные организации, европейское сообщество, коллег из зарубежных "зеленых" партий, которые входят в Европейскую федерацию и Всемирный форум "зеленых" партий, помочь добиться отмены смертного приговора Виктории Мамонтовой.

LIGA ONLINE