18.05.2001 12:26:26

Жертвы нацизма в Украине могут претендовать на компенсации из фонда швейцарских банков

Жертвы нацизма в Украине могут претендовать на компенсации из фонда швейцарских банковУкраинские граждане - жертвы нацистских преследований - могут получить компенсацию от банков Швейцарии, согласно решению окружного суда г.Бруклина (США), пишет "Газета СНГ". Срок подачи заявлений заканчивается в августе.

Как сообщили в пресс-службе Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение", американский суд удовлетворил в ноябре минувшего года коллективный иск жертв Холокоста и утвердил предложенное соглашение между истцами и швейцарскими банками.

Недавно суд утвердил план распределения фонда компенсации по этому соглашению в сумме $1,25 млрд. и процедуру подачи заявлений о претензиях по этому делу. Претендовать на компенсацию могут подвергавшиеся нацистским преследованиям евреи, цыгане, Свидетели Иеговы, гомосексуалисты, лица с физическими или психическими недостатками или инвалиды. Истцы распределяются по шести категориям, среди которых - владельцы банковских счетов в швейцарских банках, владельцы незаконно отобранного имущества, лица, претендовавшие на убежище в Швейцарии, владельцы швейцарских страховых полисов, а также две категории лиц, работавших на принудительных работах.