21.09.2000 17:45:19

Журналисты с трибуны ВР огласили обращение к Президенту Украины

Первый заместитель главного редактора еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая от лица парламентских журналистов выступила с трибуны Верховной Рады с открытым обращением к Президенту Украины Леониду Кучме и Председателю ВР Ивану Плющу, - сообщил УФС собственный корреспондент в ВР.

В тексте обращения, которое подписали 130 журналистов, говорится, что ситуация с исчезновением Георгия Гонгадзе вызывает у журналистов "серьезную обеспокоенность и тревогу". "Мы возмущены тем, что за время независимости Украины ни одно резонансное преступление не было раскрыто. Это дает нам основания утверждать, что никого, кроме самих журналистов, судьба наших коллег серьезно не интересует", - говорится в документе.

В обращении выражено мнение, что давление на Г.Гонгадзе усилилось после публикации им серии жестких материалов, в которых он критиковал определенные действия высоких должностных лиц, так называемых "олигархов" и "поэтому большинство журналистов и общественных деятелей придерживаются именно политической версии исчезновения Г.Гонгадзе".

Журналисты настаивают на персональной ответственности Генерального прокурора Михаила Потебенько и Министра внутренних дел Юрия Кравченко за ход расследования уголовного дела по факту исчезновения Г.Гонгадзе, а также всех преступлений против журналистов.

По материалам УФС