15.05.2001 15:06:12

Журналисты требуют отставки Вадима Долганова

Участники круглого стола, посвященного ситуации на Первом национальном телеканале, заявили о необходимости отставки руководителя Национальной телекомпании Вадима Долганова. По их мнению, этот человек сознательно ведет канал к банкротству, лишь бы потом приватизировать, передает украинская служба Deutsche Welle.

По мнению члена парламентского комитета по вопросам свободы слова Виталия Шевченко, до сих пор на должность президента Национальной телекомпании назначались лишь нужны люди и так же освобождались в нужное время.

Ведущий Украинских Телевизионных Новостей Василий Иващук: "Мне стыдно, что мы лжем с Первого национального с экрана. А нам приходится с Олесем каждый день с экрана телевидения просто лгать."

Представители Государственного комитета по информационной политике говорят, что кризис Национальной телекомпании следует решать с вопроса, кто может назначать ее президента. Профильный комитет Верховной Рады, по словам Виталия Шевченко, будет оказывать содействие рассмотрению подобного законопроекта. По их мнению, именно тот факт, что в компетенцию Главы государства входит назначение и увольнение руководителя НТКУ, и влияет на лицо телеканала.