09.03.2004 14:41

10 марта в Славутиче в рамках "круглого стола" состоится очередное обсуждение с общественностью концептуального проекта (ТЭО) НБК

10 марта в Славутиче в рамках "круглого стола" состоится очередное обсуждение с общественностью концептуального проекта нового безопасного конфайнмента (НБК) над существующим объектом "Укрытием" на Чернобыльской АЭС. Процесс обсуждения будет продолжен во время общественных слушаний 20 марта этого года.

Преобразование объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему остается одним из главных приоритетоы деятельности главы государства и правительства Украины. Так заявил 2 марта текущего года Президент Украины на встрече с председателем Чернобыльского фонда "Укрытие" Хансом Бликсом. Подчеркивалось, что сооружение НБК над существующим "Укрытием" является ключевым моментом всего процесса преобразования.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Информационно-представительском отделе ГСП "Чернобыльская АЭС", сегодня проектирование конфайнмента находится на первой стадии. Разработан концептуальный проект (технико-экономическое обоснование) НБК и осуществляется его комплексная экспертиза. До этого проводились исследования, консультации, анализ различных вариантов новой защитной оболочки.

Рассмотрение предложенных вариантов безопасного конфайнмента и их сравнительный анализ проводился межведомственной координационной группой совместно с независимыми украинскими экспертами и был одобрен Ученым советом Академии строительства Укрианы. По результатам этого анализа вариант "АРКА" был определен как наиболее приемлемый и рекомендован к разработке.

После трагических событий 26 апреля 1986 года и сооружения объекта "Укрытия" в беспрецедентно сжатые сроки и в сложнейших радиационных условиях правительственной комиссией был утвержден документ "Заключение о надежности и долговечности конструкций покрытия, а также радиационной безопасности реакторного отделения блока N4 Чернобыльской АЭС". В документе было отмечено, что срок службы новых конструкций "Укрытия" составляет 30 лет, но сделать оценку надежности и долговечности конструкций блока, ставших опорами для новых, невозможно.

Осознавая всю важность и сложность сооружения НБК над существующим "саркофагом" для Украины, реализуя право общественности на участие в обсуждении таких проектов, Славутичский городской совет принял решение о проведении общественных слушаний по КП (ТЭО) НБК. ГСП "Чернобыльская АЭС" как эксплуатирующая организация и заказчик проекта принимает активное участие в подготовке к слушаниям и готова отвечать на вопросы о проекте НБК. К обсуждению вопросов, связанных со строительством и эксплуатацией самой большой надвижной конструкции в Украине, привлекаются проектировщики, представители Госкомитета ядерного регулирования Украины, МЧС, Минтопэнерго, общественных экологических организаций, СМИ.

Планируется, что НБК над существующим "саркофагом" позволит решить целый ряд актуальных проблем существующего объекта "Укрытие". В частности, уменьшится вероятность аварийного обрушения нестабильных конструкций и его последствий, повысится ядерная безопасность за счет исключения попадания атмосферной влаги на скопления топливосодержащих материалов, что значительно снизит риск возникновения самоподдерживающейся цепной реакции. Под новой защитной оболочкой со сроком эксплуатации 100 и более лет будут обеспечены условия для демонтажа нестабильных строительных конструкций "Укрытия" и удаления топливосодержащих материалов на захоронение, смонтированы современные системы контроля НБК и интегрированы с системами контроля состояния объекта "Укрытие", созданы условия для обращения с радиоактивными отходами. Эти мероприятия в комплексе позволят повысить безопасность персонала, населения и окружающей среды.

По мнению проектировщиков, в концептуальном проекте нового безопасного конфайнмента типа "АРКА", пролет которой составляет в направлении "север-юг" 257.44 м, высота 108.39 м, длина 150 м, выполнены прочностные расчетные обоснования, подтверждающие устойчивость данной конструкции при экстремальных нагрузках в соответствии с требованиями регулирующих органов Украины. Выполненные в концептуальном проекте НБК расчеты показывают, что после строительства НБК значительно уменьшится радиационное воздействие объекта "Укрытие" на окружающую среду. Также в КП (ТЭО) НБК обосновано непревышение критериев риска облучения, определенных действующими санитарно-гигиеническими нормативами.

Концептуальный проект (ТЭО) НБК - это первый этап проектирования. Отдельные технические вопросы невозможно решать на этой стадии. Их решение будет выполнено на стадии детального проекта и разработки рабочей документации после проведения дополнительных исследований и получения данных по другим задачам Плана осуществления мероприятий (SIP). В рамках проекта SIP будут стабилизированы наиболее критические строительные конструкции, сооружен новый безопасный конфайнмент и выполнен демонтаж тех строительных конструкций, укрепление которых невозможно выполнить с точки зрения трудозатрат и дозозатрат.

Последующим этапом преобразования "Укрытия" в экологически безопасную систему станет извлечение топлива и топливосодержащих материалов и их захоронение в соответствии с действующими требованиями законодательных и нормативных документов. Этот этап не входит в объем проекта SIP. Он потребует значительных материальных и временных ресурсов. В рамках проекта разрабатывается только стратегия извлечения и создаются условия, позволяющие его выполнить. К таким необходимым условиям относится и сооружение НБК со всем комплексом систем контроля и эксплуатации, оборудованием и технологическим обеспечением.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net