14.12.2004 15:59

А.Бутейко: правительство должен возглавить представитель силы, победившей на президентских выборах

"С избранием действительно народного Президента Украины в нашем государстве должны активно утверждаться принципы современной политической культуры. В первую очередь это должно касаться механизма формирования правительства и руководства региональных органов власти. Кабинет Министров народного доверия безусловно должен возглавлять представитель политической силы, сыгравшей решающую роль в обеспечении победы во время выборов главы украинского государства. Представители этой силы должны также получить оставшиеся ключевые должности в правительстве, Администрации Президента Украины и секретариате Совета национальной безопасности и обороны Украины. Именно они должны брать на себя главную ответственность за воплощение в жизнь программы, с которой шел на выборы победивший кандидат на пост Президента Украины и которую одобрило большинство украинского народа", - заявил заместитель председателя Украинской народной партии (УНП) Антон Бутейко, комментируя высказывания, что при Президенте В.Ющенко необходимо назначить Премьер-министром В.Януковича и наоборот. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Украинской народной партии.

"Эта политическая сила должна предложить из своей среды высококвалифицированных опытных специалистов с высокими морально-этическими качествами, известных своей гражданской государственной позицией. Процедура формального назначения их на высшие должности должна включать как парламентское заслушивание кандидатов на должность члена правительства, так и общественное обсуждение и установленную законом специальную проверку", - добавил А.Бутейко.

"В нынешней ситуации после завершения президентских выборов определенные должности в правительстве могли бы занять также и представители политических сил, примкнувших к коалиции "Сила народа". Аналогично должны формироваться и структуры исполнительной власти на местах. Было бы целесообразно также безотлагательно закрепить такую практику в законодательном порядке. В этом контексте следует, в частности, составить исчерпывающий перечень должностей, подлежащих автоматическому распределению после очередных президентских выборов", - считает заместитель председателя УНП.

"Именно такой подход в формировании части властного механизма Украины позволит политическим силам реализовывать свои программы, брать ответственность за последствия своей деятельности, а украинскому народу – оценивать их деятельность и сознательно, со знанием дела делать выводы на очередных выборах", - уверен А.Бутейко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net