А.Гудыма: "В создании международного консорциума больше всего заинтересована Россия"
12.09.2003 11:42
А.Гудыма: "В создании международного консорциума больше всего заинтересована Россия"
"Правительство, проводя переговоры о судьбе украинской ГТС, все свои действия скрывает за какой-то завесой таинственности. Поэтому Верховная Рада должна вмешаться в вопрос, который является стратегическим для нашей экономики", – убежден народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам газовой промышленности Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса и ядерной безопасности Верховной Рады Украины, член политической группы УНП фракции "Наша Украина" Александр Гудыма.
"Парламент принял решение заслушать правительство, чтобы оно отчиталось перед Верховной Радой, что было сделано на протяжении полутора лет с момента подписания соглашений в Санкт-Петербурге между президентами Украины Л.Кучмой, России В.Путиным и канцлером Германии Г.Шредером", – отметил А.Гудыма, комментируя решение об утверждении Проекта постановления относительно проведения в ноябре Дня правительства по вопросу "О Концепции международного консорциума управления и развития газотранспортной системы Украины". По его мнению, за это время "правительство должно было разработать Концепцию консорциума и подать все экономические расчеты".
"Если бы в консорциуме была задействована Германия, то уже давно были бы сделаны экономические изложения, а переговоры проходили прозрачнее, так как Германия не привыкла работать в режиме, когда что-то делается под сукном. Учитывая тот факт, что участие Германии не входит в интересы России, я не исключаю, что российское лобби в украинском парламенте готовится к горячей дискуссии вокруг вопроса о судьбе украинской ГТС. Ситуация, которая сложилась с международным консорциумом по управлению и развитию нашей газотранспортной системы, подобна ситуации с вопросом о вступлении в ЕЭП, где Россия занимает очень агрессивную позицию относительно Украины", – отмечает народный депутат.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net
Комментарии