27.11.2004 17:06

А.Мороз не исключает блокирования исполнения решения Верховной Рады

Лидер фракции СПУ Александр Мороз заявляет, что Постановление Верховной Рады Украины "О политическом кризисе в государстве, который возник в связи с выборами Президента Украины" – это законодательные акты, которые обязательны для исполнения.

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, он отметил, что об этом сказано в Конституции Украины.

Вместе с тем, А.Мороз заявил, что не исключает блокирования исполнения пунктов этого Постановления, но при этом считает, что для начала надо посмотреть, как на него отреагирует Президент Украины.

Кроме того, А.Мороз сообщил, что в понедельник или во вторник парламент может проголосовать за дату проведения повторного второго тура президентских выборов.

На вопрос о том, почему СПУ не поддержала пункт, в котором предлагалось предложить участникам акции неповиновения на момент переговоров кандидатов на пост Президента В.Ющенко и В.Януковича воздержаться от таких акции, А.Мороз сообщил, что этот пункт нарушает конституционные права граждан на свободу собраний.

А.Мороз также назвал принятие Постановления своевременным и реакцией законодательного органа высшей власти на то, что в настоящее время происходит в государстве, а также отметил, что все оценки, изложенные в нем - объективны.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net