18.03.2002 15:47:45

Американцы надеются вскоре завершить операцию в Афганистане

США завершают 16-дневную военную операцию против "Аль-Каиды" и талибов на востоке Афганистана. Командующий американским контингентом генерал Томми Франкс заявил, что подобные операции могут проводиться и в будущем.

Он также отметил, что военные действия на востоке страны завершатся в ближайшие несколько часов, но не исключено, что члены экстремистских группировок скрываются и в других районах страны, передает Би-би-си.

Целью операции "Анаконда" было уничтожение или захват сотен боевиков в горах Арма и долине Шахи-Кот к югу от Гардеза. Томми Франкс отказался назвать точное число убитых; афганские полевые командиры утверждают, что многим экстремистам удалось скрыться. Американские военные сообщили, что было найдено много боеприпасов, обмундирования, документов и продовольствия.