АМКУ подозревает крымский супермаркет и его посредников в сговоре
Крымское отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) возбудило дело по признакам антиконкурентных согласованных действий со стороны продовольственного супермаркета и посреднических структур на рынке организованной розничной торговли продовольственными товарами.
В частности, как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, отделение установило, что собственник продовольственного супермаркета ООО "Стайер" отвечал отказом местным товаропроизводителям в заключении договоров на поставки их продукции в магазин. Он объяснял свой отказ отсутствием собственного транспорта по доставке товаров. Вместе с тем, общество заключило соглашения с посредническими структурами - ООО "Вавилон" и ООО "Максима-2006" на поставки продукции.
В пресс-службе антимонопольного ведомства отмечают, что эти компании брали на себя обязательства по самостоятельной поставке заказанной продукции, но на самом деле ее доставляли товаропроизводители, т.е. наличие посреднических структур фактически не улучшило деятельность "Стайера", поскольку они не несли затрат на доставку товаров. В результате, такие действия привели к подорожанию продукции на 5-13%, чем в случае заключения прямых соглашений между товаропроизводителем и торговым предприятием. Сейчас продолжается расследование.