10.11.2003 15:58

Б.Тарасюк: после смены власти Украина быстро может укрепить экономические позиции

"В 1999 году Евросоюз принял стратегию относительно Украины и назвал ее своим уникальным стратегическим партнером, хотя и не относился к нашему государству как ко своему будущему члену, деликатно уклоняясь от разговоров о перспективах такого членства", - отметил председатель Народного Руха Украины, председатель парламентского Комитета по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк.

В прошлом году, напомнил Б.Тарасюк, Евросоюз в связи со своим будущим расширением предложил Украине концепцию так называемой "расширенной Европы", привлекши Украину к категории "новых соседей Европейского Союза" вместе с такими "аутсайдерами европейских интеграционных процессов, как Беларусь, отношения с которой полностью заморожены, и Молдова, которая не контролирует треть своей территории. Кроме того, концепция предусматривает отнесение Украины к кругу так называемых "друзей Европейского Союза" вместе со странами Северной Африки и Ближнего Востока, которые по определению 49 статьи Амстердамского Договора не могут быть членами ЕС в отличие от Украины".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-центре РУХа, причину подобного положения Украины Б.Тарасюк видит в проблемах внутриполитического характера. По убеждению народного депутата, перспективы членства Украины в ЕС и НАТО следует оценивать не только путем деклараций, но и конкретных действий. НАТО и ЕС в целом имеют разные цели, предмет деятельности, но "критерии политики и демократии - одинаковые. Вот здесь и находится проблема, причина которой - во внутриполитическом кризисе, в котором находится Украина. Причиной этого кризиса является все больший отход власти от принципов демократии в практических делах".

Чтобы Украина была ближе к ЕС и НАТО, исполнительной власти следует изменить подходы: не только декларировать, но и действовать соответственно европейским ценностям и стандартам.

"Украина имеет все шансы быть одним из виднейших контрибутеров ЕС и НАТО: это и экономика, и природный потенциал, и квалифицированная рабочая сила, и вопросы безопасности…Ликвидировав противоречия между декларациями и конкретными действиями, а это произойдет только после смены власти вследствие президентских выборов следующего года, Украина довольно быстро может укрепить свои экономические позиции и вернуть страну на путь демократии. В этом случае я прогнозирую, что на протяжении 4 лет Украина может стать членом НАТО и заключить договор об ассоциации с Европейским Союзом", - подчеркнул Б.Тарасюк.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net