Большинство итальянцев перешло к расчетам в евро
21.01.2002 12:22:12
Большинство итальянцев перешло к расчетам в евро
74% итальянцев полностью перешли на евро при оплате товаров и услуг. Но для большинства (54,7%) итальянские лиры остаются предпочтительнее евро, даже с эстетической точки зрения.
84% итальянцев высказываются за вывод из оборота монет в 1 и 2 цента, как это уже сделано в Финляндии. Столь мелкая монета, практически бесполезная для расчетов, по мнению итальянцев, только затрудняет и бесполезным грузом давит на кошелек. Ради облегчения жизни итальянцы согласны и на округление цен в центах. Прецедент в стране есть: 10 лет назад по той же причине из обращения исчезли монеты в 50 и 100 лир.
Как передает РИА "Новости", с переходом на евро итальянцы стали более скупыми. В ходе воскресной службы они жертвуют на церковь или подают милостыню в несколько центов вместо традиционных 1 тыс. лир (50 центов). Этим возмутился даже неаполитанский священник Дон Рафаэле, заявивший в минувшее воскресенье своей пастве, что "так дело не пойдет".
При этом цены, выставленные в евро, повсеместно имеют тенденцию к росту. Несмотря на постоянные заверения властей о недопустимости этого и о контроле за нарушителями, повышение цен очевидно, его ощущает каждый на своем кармане.