06.09.2001 09:23:07

Черномырдин предлагает Украине и России совместно вводить НДС на импорт

Введение Россией и Украиной НДС на импорт тормозит развитие экономики обеих стран, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Виктор Черномырдин на состоявшемся вчера совещании с руководителями крупнейших предприятий Донецкой области, куда он прибыл с трехдневным визитом.

По словам Черномырдина, принятие Россией и Украиной решения о введении 20% НДС на импорт товаров свидетельствует о стремлении этих стран стать полноправными членами цивилизованного общества. Однако отметил Посол, сложилась ситуация, когда принятый закон оказал обратное действие - "за что боролись, на то и напоролись".

Введение НДС на импорт, по мнению В.Черномырдина, снизило экономические показатели, как Украины, так и России, передает УФС. Так, примерно 60% внешнеторгового оборота Донецкой области приходится на торговлю с Россией, однако с момента вступления в силу нового налогового кодекса в России, импортные операции в регионе сократились на 44%, экспортные - на 23%. В особенно тяжелом положении оказались предприятия, заключившие контракты и договоры с партнерами до введения НДС на импорт.

По словам посла, введение НДС на импорт необходимо, но правительство должно взвешенно подойти к разработке механизма его введения и, возможно, разработать перечень критического импорта.

Более того, по мнению В.Черномырдина, России и Украине необходимо "вместе устанавливать правила игры".

Посол России пообещал "отработать" этот вопрос с правительством РФ и обратился к Донецкой облгосадминистрации с просьбой пролоббировать подобное решение в Кабмине Украины.

Напомним, что 27 июня Кабинет Министров Украины принял решение об изменении с 1 июля текущего года режима обложения НДС импортируемых российских товаров. По словам министра финансов Игоря Митюкова, "введение Украиной НДС является адекватным и согласованным шагом", принятым в связи с тем, что Россия с 1 июля также переходит к взиманию НДС с импортных товаров, в том числе украинских".