21.09.2001 13:20:00

Чувство страха и неизвестности привело к новым потерям на фондовом рынке США

Неопределенность, неуверенность, страх - эти чувства в полной мере проявили себя на американском фондовом рынке в четверг, четвертый день торгов после перерыва, ставшего результатом катастрофической атаки террористов на США 11 сентября. Так охарактеризовало ситуацию информационно-аналитическое финансовое издание K2Kapital.

Рынок даже не сделал значимой попытки стабилизации или отскока, как это было на двух предыдущих сессиях, последовавших за колоссальным обвалом в понедельник, в первый день торгов после их возобновления, когда индекс "голубых фишек" Dow упал на рекордные 684,81 пункта, или на 7,13%.

В четверг Dow снова обрушился - еще на 382,92 пункта, или на 4,37%, до 8376,21.

С начала недели потери сектора "голубых фишек" достигли 1229 пунктов или 12,8%. Если в пятницу не произойдет чуда, то величина падения Dow в пунктах за одну неделю станет рекордной за всю историю индекса. Предыдущий недельный рекорд, 821,21 пункта, был поставлен в период 12 - 16 марта текущего года.

Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал в четверг на 56,87 пункта до 1470,93, или на 3,72%.

Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 31,56 пункта до 984,54, или на 3,11%.

С начала недели Nasdaq потерял 13%, а S&P 500 - 9,8%. Все основные фондовые индексы США опустились до уровней октября 1998 г. Лишь небольшой всплеск позитивных настроений отметил торги на фондовом рынке в четверг - это произошло в ответ на слова председателя ФРС Алана Гринспена о том, что долгосрочные перспективы американской экономики практически не пострадали в результате террористической атаки.

Однако общее содержание речи Гринспена не могло успокоить рынок. Председатель ФРС признал, что теракты 11 сентября несомненно окажут значительное воздействие на американскую экономику в краткосрочном периоде. "Шок 11 сентября, заметно повысив уровень неопределенности в отношении будущего, может иметь своим временным результатом явно выраженный отказ от обязательств на будущее", - сказал Гринспен.

В краткосрочном периоде, продолжил председатель ФРС, это приведет к понижению уровня деловой активности. Активность уже резко понизилась в нескольких сегментах экономики, сказал Гринспен, в первую очередь в индустрии авиаперевозок и туризма, отмечен спад в розничных продажах.

Действительно, после терактов на фондовый рынок обрушился шквал сообщений от авиакомпаний о сокращении операций и крупномасштабных увольнениях. За ними последовало аналогичное сообщение от аэрокосмической компании Boeing, вынужденной сократить производство пассажирских самолетов в связи с кризисом в индустрии гражданских авиаперевозок. Об ухудшении финансовых показателей предупредили General Electric и United Technologies, ведущие производители авиадвигателей.

Большие потери предсказываются в банковско-финансовом секторе, как в связи с приостановкой работы финансовых рынков в первую неделю после терактов, так и в связи с ожидаемым снижением активности в кредитной и инвестиционной сферах. Цепная реакция ожидается по всей американской экономике и на рынках всего мира.

Инвесторы еще не знают, насколько продолжительными и глубокими будут экономические последствия терактов, и боятся неизвестности. А неизвестность, или неопределенность, о которой говорил Гринспен, является жестоким врагом фондового рынка, что отчетливо было продемонстрировано в четверг, - заключает издание.