08.11.2002 18:33:00

Делегация Антимонопольного комитета Украины познакомилась с Картельным ведомством Германии

Делегация Антимонопольного комитета Украины в составе руководства комитета и начальников структурных подразделений с 27 октября до 1 ноября 2002 года осуществила рабочий визит в Федеральное картельное ведомство Германии с целью ознакомления с немецким и Европейским картельным правом. Визит состоялся при содействии Немецкого Фонда международного правового сотрудничества и Федерального картельного ведомства Германии (ФКВ). Об этом Центру "ЛИГА" сообщили в пресс-службе Антимонопольного комитета Украины

Во время поездки прошло ознакомление украинских специалистов со структурой и организацией ФКВ и Комиссии по монопольным вопросам Германии, с проблемами и задачами, которые стоят перед этими ведомствами в ближайший период. Украинскую делегацию интересовал также и опыт работы немецких коллег относительно расследования нарушений, применения конкурентного права в банковской, кредитной и страховой областях, в электроэнергетике и т.п..

Вопрос Европейского картельного права и процедура его внедрения были очерчены профессором Гельмутом Шретером, бывшим Директором и Уполномоченным Европейской комиссии по слушаниям.

На встрече первого заместителя Председателя Антимонопольного комитета Украины Александра Мельниченко с Куртом Штокманом, Вице-президентом Федерального картельного ведомства, Штокман был проинформирован о ходе формирования в экономике Украины эффективной конкурентной среды, состоянии реализации конкурентной политики и развитии конкурентных отношений.

Первый заместитель Председателя Комитета Александр Мельниченко по результатам визита указал: "Встречи представителей нашего Комитета с немецкими коллегами прошли в конструктивном русле и удостоверили значительный интерес Германии в вопросах развития конкурентной политики в Украине. Наши коллеги высоко оценили отечественное конкурентное законодательство, которое в основном гармонизованное с европейским, и подтвердили намерения дальнейшего двустороннего межведомственного сотрудничества. Без сомнения, приобретенный во время визита опыт будет оказывать содействие приближению практики применения конкурентного законодательства Украины к практике применения этой ветви законодательства Европейской комиссией и европейскими судами".

LIGA ONLINE