До 2011 года планируется вдвое снизить заболеваемость туберкулезом, - Минздрав
20.07.2004 17:26
До 2011 года планируется вдвое снизить заболеваемость туберкулезом, - Минздрав
Сегодня в Министерстве здравоохранения Украины состоялась пресс-конференция, посвященная внедрению проекта "Контроль за туберкулезом и ВИЧ/СПИДом в Украине". Этот проект разработан в соответствии со Стратегией Всемирного банка помощи Украине на 2001-2003 годы и в соответствии с постановлением КМУ "О порядке подготовки и реализации проектов экономического и социального развития Украины, поддерживаемых международными финансовыми организациями".
Подобный проект необходим, поскольку в последнее десятилетие наблюдается ухудшение эпидемической ситуации с туберкулезом и ВИЧ/СПИДом в нашей стране. Проект призван снизить уровень заболеваемости и смертности от этих заболеваний, внедрив Национальную стратегию борьбы с туберкулезом, адаптированную к мировым стандартам, и Программу профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа, основанную на предотвращении распространения этих болезней среди групп высокого риска. До 2011 года планируется вдвое снизить заболеваемость туберкулезом и смертность от него (заболеваемость до 49, смертность до 12 человек на 100 тыс. населения). Также поставлена задача стабилизировать уровень заболеваемости ВИЧ/СПИДом, вдвое снизить количество ВИЧ-инфицированных детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей, и снизить уровень смертности от СПИДа на 10%.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства здравоохранения, реализация проекта сосредоточена в трех основных компонентах: "Туберкулез", "ВИЧ/СПИД" "Контроль за туберкулезом и ВИЧ/СПИДом в тюрьмах". Осуществление проекта позволит получить опыт быстрого преодоления эпидемий в ограниченные сроки при минимальных финансовых затратах за счет тесного сотрудничества правительственных, неправительственных и международных организаций. Этот опыт в будущем может пригодиться как модель для внедрения в других странах.
Группа внедрения проекта подготовила 18-месячный план внедрения по всем компонентам и утвердила план закупок. Эксперты также разработали индикаторы для мониторинга проекта и представили их для согласования в Всемирный банк. В данное время проводится экспертная оценка готовности противотуберкулезных диспансеров и лабораторий к внедрению проекта. После предварительного анкетирования диспансеров сотрудники группы посетят учреждения лично. Уже проанализирована деятельность в трех областях, на очереди еще три региона.
По данным 2003 года в Украине выявлено свыше 37 тыс. больных туберкулезом, более 10 тыс. жителей страны умерли от него. С 1987 года по состоянию на 01.07.2004 в нашей стране официально зарегистрировано 68167 ВИЧ-инфицированных граждан Украины и 307 иностранцев.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net