20.06.2004 13:57

Эр-Рияд считает, что нанес тяжелый удар по "Аль-Каиде"

Убийство лидера "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии стало "тяжелейшим ударом" по группировке, заявил в Вашингтоне советник саудовских властей по международным делам Адель Джубейр. Действия Эр-Рияда подчеркнул он, подорвали возможности "Аль-Каиды".

Сама группировка, взявшая на себя ответственность за казнь американского заложника Пола Джонсона, изначально отрицала гибель своего лидера Абдулазиза Мукрина и трех других боевиков. Однако впоследствии "Организация "Аль-Каида" на Аравийском полуострове" этот факт признала и пообещала продолжить, по выражению ее руководства, "священную войну"

"Боевой командир Абулазиз бин Исса Мукрин стал мучеником в пятницу... в засаде, устроенной для него солдатами тирании в районе Малаз Эр-Рияда, – говорится в заявлении, подписанном группировкой. – Муджахеддины продолжают джихад, который обещали Аллаху, и убийства их братьев не ослабят их настроя, а только укрепят их устремленность и приверженность".

По словам А.Джубейра, обезглавливание гражданского инженера Пола Джонсона привело саудовцев в ярость. Исламисты в обмен на его освобождение требовали к пятнице выпустить из саудовских тюрем всех членов "Аль-Каиды". Власти отказались вести переговоры, и боевики убили Джонсона, несмотря на то, что на весь арабский мир транслировалась просьба его жены о милости. Против казни выступил и видный саудовский проповедник в ходе пятничной молитвы в святейшей мечети Мекки.

Абдулазиз Мукрин, добавил А.Джубейр, участвовал и в нападении на телевизионную группу Би-би-си в начале июня, когда оператор Саймон Камберс был убит, а обозреватель Фрэнк Гарднер получил тяжелые ранения.