Европарламент рекомендовал странам ЕС отказаться от выдачи США лиц, подозреваемых в терроризме
14.12.2001 08:06:59
Европарламент рекомендовал странам ЕС отказаться от выдачи США лиц, подозреваемых в терроризме
Европейский парламент вчера принял резолюцию по юридическому сотрудничеству между Евросоюзом и США в сфере борьбы с терроризмом. В этом документе европейские парламентарии признали судебные системы Соединенных Штатов и Европы "несовместимыми" и рекомендовали руководству стран ЕС воздержаться от экстрадиции в США граждан, которым на американской территории грозит военный трибунал
За отсутствием соответствующего соглашения между Брюсселем и Вашингтоном, парламентарии предлагают выдавать преступников лишь в том случае, если правительство Белого дома обязуется гарантировать их жизнь, - сообщает РБК.
Кроме того, Европарламент призвал страны ЕС воздержаться от "скрытой" экстрадиции путем депортации или высылки из страны преступника и гарантировать "европейские нормы защиты данных", передает Europa Press. Решение было принято после изучения текста нового американского "Патриотического закона", подписанного некоторое время назад президентом США Джорджем Бушем.
Как отмечается в заявлении Европарламента, "несовместимость судебных систем ЕС и США ослабляет совместную борьбу с терроризмом", а вышеуказанный законопроект является "дискриминацией неамериканских граждан". В связи с этим парламентарии призвали страны-члены ЕС не поощрять "никаких видов дискриминации", противоречащих Европейской конвенции по правам человека, и гарантировать конфиденциальность переписки и других видов связи между заключенным и его адвокатом.
Как подчеркнул депутат Европарламента Грэхэм Ватсон, в деле борьбы с терроризмом "США и ЕС пойдут разными путями, если американцы продолжат линию военных трибуналов и смертных приговоров, которые выносятся двумя третями голосов судебной коллегии".