Г.Греф: либерализация торговли с Украиной возможна
06.04.2005 18:10
Г.Греф: либерализация торговли с Украиной возможна
Россия готова либерализировать торговлю с Украиной, если та подтвердит приверженность принципам либеральной экономики, - заявил глава Минэкономразвития Российской Федерации Герман Греф. "Свободная торговля возможна между свободными от предрассудков странами, когда есть единство экономической политики", - сказал Министр на встрече в среду с американскими бизнесменами.
По его словам, передает РИА "Новости", Украина "всеми мыслимыми и немыслимыми средствами" субсидирует свою промышленность и тем самым ставит российских производителей в неравные условия с украинскими конкурентами. "Как только Украина станет проводить в своей экономике политику и принципы либеральной экономики, мы будем готовы пойти на либерализацию условий торговли", - заверил Г.Греф. Речь, в частности, идет об отмене действующих между нашими странами импортных и экспортных пошлин.
"Здесь нет никакой политики", - подчеркнул Г.Греф, напомнив, что Россия уже пошла навстречу Украине при переходе на НДС по стране назначения. "Мы потеряли на этом свыше полумиллиарда долларов", - сказал Министр. Г.Греф сообщил также, что в конце этой недели он проведет встречу с Министром экономики Украины Сергеем Терехиным, на которой будет обсуждаться весь комплекс торговых вопросов.
Глава МЭРТ РФ высказал надежду, что это будет "более конструктивный диалог", чем с прежним руководством Украины.
По прогнозу Г.Грефа, при благоприятном развитии торговых отношений с Украиной, либерализация торговли с нашей страной может произойти в трехлетней перспективе. "А если будет создано Единое экономическое пространство, то все эти вопросы будут решаться автоматически", - добавил Г.Греф.
Комментарии