Кабинет Министров разрабатывает изменения в действующее законодательство относительно запрета перепрофилизации и передачи в частную собственность лесов и заповедников. Об этом сообщила Премьер-министр Юлия Тимошенко.

Как передает Управление по связям со СМИ Секретариата Кабмина, Премьер также прибавила, что правительство обратится в парламент с просьбой рассмотреть и утвердить такие законопроекты в первоочередном порядке. Ю.Тимошенко сообщила, что, согласно информации, полученной Кабмином, свыше 5 тыс. га лесов переданы в частную собственность без каких-либо правил и требований относительно сохранения лесных насаждений.

"Берут лес, выдают специальные документы, что это уже не лес, потом передают земельные участки в частную собственность", - объяснила Ю.Тимошенко. Она заверила, что правительство предусматривает ряд мер по возврату лесных насаждений, которые были розданы по коррупционным схемам.

Напомним, ранее Кабинет Министров остановил передачу лесов в частные руки до реформирования законодательства и поручил рассмотреть законность уже переданных лесных угодий и вернуть их государству, если такая передача была незаконной.