Торгово-промышленная палата турецкого города Трабзон заинтересована в сотрудничестве с Херсоном в строительной отрасли, производстве строительных материалов, торговле. Об этом заявил в ходе визита в Херсонскую область председатель правления трабзонской торгово-промышленной палаты Шадан Эрен.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, на встрече стороны обсуждали возможности будущего сотрудничества двух городов. В ходе визита в Херсонский морской торговый порт Ш.Эрен "не скрывал заинтересованности в развитии контейнерных перевозок и высказал готовность в ближайшее время направить в Херсон специалистов для изучения возможностей транспортировки строительных грузов с Трабзона".

Турецкие бизнесмены осмотрели причалы, суда портового флота, грузовую технику и "побывали с экскурсией на левом берегу Днепра, где вскоре начнется строительство дополнительного причального комплекса Херсонского морского порта".

Херсонский морской торговый порт основан в 1778 году. К 1900 году порт занимал по экспорту 4-е место в России. В годы советской власти грузооборот достигал 4 млн. тонн. Проектная мощность порта - 5 млн. тонн в год. Более 40% переработанных в порту грузов - минеральные удобрения и химические грузы навалом и пакетированные и около 40% - хлебные грузы. В порту также перерабатываются черные металлы всех профилей, чугун в чушках, кокс, ферросплавы, лес, торф.