Евгений Комаровский (фото - facebook.com/uakomar)

Авторитетный детский врач Евгений Комаровский заявил, что нужно по возможности ограничить время пребывания детей там, где жарко и сухо. Об этом сообщает сайт доктора Комаровского.

"Особая осторожность - бани и сауны", - подчеркнул Комаровский.

По его словам, нужно использовать кондиционеры и давать пить достаточное количество жидкости.

"Обильную еду перенесите на вечернее время суток. В питании минимум мяса и жиров, акцент на овощи и фрукты", - пояснил врач.

Он советует использовать легкую свободную одежду из светлых натуральных материалов.

"В солнечные дни не забывайте о головном уборе. При высокой температуре окружающей среды ограничивайте физические нагрузки. Не запрещайте, а поощряйте купание - это очень эффективный способ теплоотдачи", - добавил Комаровский.

Врач подчеркнул, что нельзя оставлять детей надолго в закрытом автомобиле.

В случае, если есть симптомы теплового и солнечного удара, Комаровский напоминает, что нужно немедленно перенести пострадавшего ребенка туда, где нет избыточных тепловых воздействий.

"Уложить и полностью раздеть, при этом использовать физические методы охлаждения: включить вентилятор (или хотя бы просто обмахивать газетой, веером), прохладный компресс на голову, обтирать кожу водой с температурой около 30 °С. А при восстановлении сознания обильно напоить прохладной жидкостью", - добавил он.

Читайте также: Доктор Комаровский: С вакцинацией в стране - катастрофа

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.