31.03.2006 17:10

Компании И.Коломойского подали иск в американский суд на В.Пинчука и его партнеров по НЗФ

Компании "Athina Investments", "Varkege Ltd" и "Wisewood Holding", владеющие 10% акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ), подали иск в Окружной суд Массачусетса (США) о причинении ущерба заводу.

По информации российского издания "Ведомости", в копии иска, имеющейся в распоряжении газеты, бенефициаром этих компаний называется владелец украинской группы "Приват" Игорь Коломойский. До апреля 2005 года ему принадлежало 26% акций НЗФ, но он продал часть своего пакета российскому бизнесмену Дмитрию Босову. Ответчиками по иску выступают Виктор Пинчук и его партнеры по НЗФ - граждане США Джерри Маргулис и Александр Новак, а также российские бизнесмены Александр Абрамов и Виктор Вексельберг.

Также, по данным "Ведомостей", в иске фигурируют компании В.Пинчука "Приднепровье", "Интерпайп", "Укрсоцбанк" и ряд оффшорных компаний, которыми В.Пинчук владеет с Дж.Маргулисом и А.Новаком. Эта троица, по мнению И.Коломойского, "ограбила НЗФ". Их компании "Steelex", "Travis" и "Интерпайп" в 2002-2005 годах были трейдерами завода, поставляли сырье на НЗФ по ценам выше рыночных, а покупали у него готовую продукцию по заниженным ценам. Вдобавок НЗФ использовал незаконные толлинговые операции, утверждается в иске. Все это, по мнению И.Коломойского, творилось с ведома тестя В.Пинчука - тогдашнего Президента Украины Леонида Кучмы. Благодаря этому родству и взяткам В.Пинчук приобрел 51% акций НЗФ на госаукционах в 2003 году, утверждает истец.

"В.Вексельберг и А.Абрамов повинны в том, что вступили с В.Пинчуком "в тайный сговор с целью подкупа украинских правительственных чиновников путем выплаты $50 млн." ($25 млн. якобы были выплачены В.Вексельбергом и А.Абрамовым и $25 млн. - В.Пинчуком)", - цитирует издание текст иска. Так, они пытались блокировать действия нового правительства, стремившегося аннулировать приватизацию НЗФ. По сведениям И.Коломойского, А.Абрамов и В.Вексельберг переводили деньги через американские банки.

В частности, как пишут "Ведомости", в иске утверждается, что "А.Абрамов и В.Вексельберг регулярно дают взятки российским чиновникам при ведении дел в России", стало быть, "по крайней мере часть суммы в $25 млн. (...) предназначалась для подкупа (...) чиновников с целью оказания влияния на результаты приватизации". И.Коломойский оценивает свой ущерб от действий всех ответчиков в "сотни миллионов долларов".

Иск подан по акту о противодействии рэкету и коррупции (RICO), по которому размер компенсации может вырасти втрое, отмечает представляющий интересы И.Коломойского партнер юрфирмы "Marks & Sokolov" Сергей Соколов. Подачу иска в США он объясняет тем, что двое из ответчиков - граждане США, а В.Вексельберг, по данным истца, имеет гражданство США или green card и проживает в Нью-Йорке. В то же время, по словам партнера юрфирмы "Вегас-Лекс" Альберта Еганяна, истцы не выиграли ни одного дела с участием россиян по акту RICO: большая часть исков отклоняется из-за того, что они находятся вне юрисдикции американского суда.

Напомним, что консорциум "Приднепровье", приближенный к корпорации "Интерпайп", 26 мая 2003 года приобрел 25-процентный госпакет ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (Днепропетровская обл.) на приватизационном конкурсе. 15 августа 2003 года "Приднепровье" приобрел еще один 25%+1 акция НЗФ, заплатив 205,5 млн.грн. за каждый из пакетов. Результаты конкурса были подвергнуты критике как нарушающие конкурентное законодательство и в 2005 году признаны судом недействительными. Верховный Суд Украины своим постановлением от 20 января 2006 года подтвердил незаконность продажи 50%+1 акция НЗФ консорциуму "Приднепровье". ФГИУ принял решение обратиться в суд с иском к консорциуму "Приднепровье" и АКБ "Укрсоцбанк" о возвращении из "незаконного владения" 50% + 1 акции НЗФ на счет ФГИУ.

Никопольский завод ферросплавов - один из крупнейших в мире производителей марганцевых ферросплавов, в прошлом году выпустил 812 800 тонн продукции. Выручка составила $488,48 млн., прибыль до налогообложения - $0,46 млн.