06.11.2000 13:54:00

Крах версии столкновения "Курска" с иностранной подлодкой?

Через несколько дней после гибели атомохода "Курск" в прессе появились фотографии, сделанные российским спутником, на которых видна американская подлодка Memphis с повреждениями в носовой части. Этот снимок увязывался с версией о столкновении "Курска" с иностранной субмариной.

Утверждалось также, что на снимке запечатлена Военно-морская база вблизи Бергена, где субмарина простояла неделю и после оперативного ремонта на большой скорости ушла к берегам Британии.

Среди высшего командования российским флотом существует стойкое предубеждение, что именно эта субмарина столкнулась с "Курском", после чего в носовом отсеке лодки детонировали боеприпасы, и произошел взрыв.

Корреспондент НТВ побывал в Бергене и выяснил, что американская подлодка Memphis действительно заходила на базу. Это подтвердили представители Военно-морских сил Норвегии. Они же сказали, что норвежские журналисты обошли лодку со всех сторон и не нашли никаких повреждений.

Военный атташе посольства США в Норвегии также сообщил, что Memphis заходила на норвежскую базу и простояла там 6 дней. Но никаких повреждений и ремонта не было.

Кроме того, норвежские представители говорят, что снимок старый и на нем вообще не та подлодка. Однако предоставить какие-либо документальные подтверждения или кадры, отснятые норвежскими журналистами, которые бы действительно доказывали, что Memphis не имеет наружных повреждений, они не смогли.

Кроме устных заявлений норвежских и американских военных, никаких других подтверждающих их версию документов пока нет, сообщает НТВ. И таким образом, сохраняется почва для самых невероятных предположений.

По материалам НТВ