Британский бизнесмен, выдвинувший претензии к российскому правительству в связи с расчленением нефтяной компании ЮКОС, обвиняет Кремль в угрозах и запугивании. Об этом в понедельник пишет британская газета "The Times", которую цитирует "Inopressa".

Тим Осборн, управляющий директор компании GML, крупнейшего акционера ныне поверженного ЮКОСа, сообщил, что у него возникли проблемы при выезде за рубеж, поскольку генеральный прокурор России объявил, что в его отношении проводятся следственные действия по факту предполагаемого присвоения чужого имущества на сумму в $10 млрд. (5 млрд. фунтов). По его словам, запугивать его начали в августе 2006 года, после того, как GML и другие компании направили в голландский суд иск с просьбой не признавать легитимность преемника ЮКОСа по проводимой в России процедуре банкротства.

GML выиграла это дело, и вскоре российский генпрокурор выступил с обвинениями в адрес Осборна и трех связанных с нефтяной компаний граждан США, причем ни одному из них власти страны не предъявили официальные обвинения и не направили персональные уведомления по поводу названных обвинений.

Осборн рассказал, что британское внешнеполитическое ведомство заявило российской стороне протест в связи с этой ситуацией, но предупредило его, чтобы он не выезжал за пределы определенного круга европейских стран, Америки и Израиля, поскольку в Форин-офисе не могут гарантировать его возвращение в Великобританию в случае ареста. "Они опасаются, что расследование может перерасти в обвинение, и извещение об этом будет отправлено в Интерпол, у которого не останется другого выбора, как только задержать меня на границе", - сказал Осборн.

В интервью "The Sunday Times" бизнесмен не исключил, что это дело получит продолжение, поскольку он является автором крупнейшего из когда-либо поданных для коммерческого арбитражного разбирательства исков. GML надеется получить от России за захват капитала и активов ЮКОСа возмещение в сумме, составляющей минимум $28,3 млрд.

Претензии по возмещению убытков, сумма которых может превысить $50 млрд., основываются на Энергетической хартии, а решение об их удовлетворении или отклонении будет принято по результатам арбитражного суда в Гааге.

ЮКОС появился на первых полосах изданий в 2003 году, когда был арестован его глава Михаил Ходорковский. В 2005 году его признали виновным в мошенничестве и приговорили к восьми годам тюрьмы, что было многими воспринято как преследование по политическим мотивам. Акционеры ЮКОСа обвиняют российское правительство в незаконной экспроприации своих капиталовложений, ибо в 2006 году компания была объявлена банкротом, а в ноябре 2007 года расчленена.

Энергетическая хартия представляет собой имеющий юридическую силу набор базовых принципов международных инвестиций в энергетику и торговлю энергоресурсами. В этом документе специально оговорено, что инвестиционный капитал нельзя национализировать или экспроприировать без выплаты компенсации.

Под Хартией стоит 51 подпись, включая Россию и Евросоюз. В России это соглашение ратифицировано не было, но акционеры ЮКОСа настаивают на том, что, согласно статье 45, Энергетическая хартия на временной основе распространяется на все подписавшие ее страны.

Вопрос о принятии иска GML против правительства России будет обсуждаться в ноябре на двухнедельных слушаниях в Гааге, а решение, как ожидается, будет вынесено к июню 2009 года.