Л.Грач считает, что необходимо провести всеукраинский референдум
28.12.2004 12:24
Л.Грач считает, что необходимо провести всеукраинский референдум
В ответ на состоявшееся в Украине переголосование второго тура выборов Президента Украины народный депутат Леонид Грач 27 декабря 2004 года в прямом телеэфире Крымского государственного телевидения выступил с обращением к гражданам Украины и Крыма. "Нам всем нужно найти золотую середину в определении дальнейших шагов. Нужен общегосударственный баланс, в его выработке должно участвовать общество. Это моя гражданская позиция", - сказал он.
"Чтобы предотвратить возможный раскол общества и определить главный вектор внешнеполитического развития Украины, - заявил Л.Грач, - необходимо провести всеукраинский референдум со сбором трех миллионов подписей по двум основополагающим вопросам: о подтверждении вступления Украины в единое экономическое пространство, в братский союз с Россией, Беларусью и Казахстаном; о придании русскому языку, как консолидирующему фактору, статуса второго государственного".
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе народного депутата, отвечая на вопросы об уже ратифицированном договоре по ЕЭП, Л.Грач подчеркнул, что "с учетом изменившейся политической ситуации в Украине договору нужны более твердые гарантии, нежели подписи и голоса некоторого количества политиков".
"Надо, чтобы весь народ участвовал в решении жизненно важного для страны вопроса, дабы ни у кого из политиков, в том числе на уровне главы государства, не возникло желания и не было к тому возможностей при случае повернуть маховик истории вспять. Нужно всем народом твердо высказать свое "да" братскому союзу и в конце концов поставить на место всех - и нынешних, и бывших лидеров, творивших подчас внешнюю политику под настроение: то в НАТО, то без НАТО, то с Россией, то в Евросоюз. Такой непоследовательной внешней политике первого лица государства еще совсем недавно подыгрывали определенные министры. И нет уверенности, что после выборов ситуация станет другой", - подчеркнул он.
Л.Грач резко высказался о спекуляциях вокруг ситуации в АРК и назвал политическими шулерами всех, кто готов перевести события в радикальное русло. "Страсти в нашем общем крымском "кишлаке" так обуяли всех, что готовы бежать кто куда. Хочу призвать к выдержке и предупредить: не дайте возможности создать здесь почву для радикальных действий со стороны как внутренних, так и внешних чуждых всем нам, живущим в общем крымском доме, славянам и тюркам, сил. Еще В.Ющенко не подумает, а НАТО уже будет здесь. Как раз в этот период роль Крыма должна быть консолидирующей. И как никогда Крым должен быть прочен", - сказал он.
"Мы никогда не должны В.Ющенко дать возможность ликвидировать тем или иным путем автономию, о чем он говорил. Он обязан учитывать главное: автономия имеет юридическую защиту. Это решение референдума 1991 года, это Конституция Автономной Республики Крым и подтверждение ее положений Конституционным Судом Украины. Поэтому я призываю всех объединиться, в том числе и вокруг меня – не обязательно как лидера Компартии в Крыму, а просто как гражданина. Объединиться вокруг меня как человека, который в этой жизни что-то прошел, понимает, и хочет сделать, и отстаивать наши права, в том числе конституционные экономические полномочия. Мы должны реализовать те возможности, которые заложены в действующей Конституции автономии. Это защита русского языка, право на оставление на полуострове всех налогов и сборов, и право Крыма на международное сотрудничество на межрегиональном уровне. Вот давайте все объединимся вокруг этого, возьмем ситуацию в свои руки", - добавил Л.Грач.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net
Комментарии