06.07.2002 12:33:00

Л.Кучма потребовал закончить расследование дела Г.Гонгадзе

Президент Украины Леонид Кучма подверг критике работу прокуратуры и потребовал закончить расследования по известным уголовным делам, прежде всего делам журналистов Георгия Гонгадзе, Игоря Александрова.

"Считаю делом чести и долга довести до логического завершения расследования по известным уголовным делам, прежде всего, делам журналистов Георгия Гонгадзе, Игоря Александрова и другие", – сказал он в субботу в Киеве во время представления нового Генерального прокурора Украины Святослава Пискуна.

Л.Кучма отметил, что "некоторые политики, средства массовой информации, в том числе и за пределами Украины, говорят о том, что в стране не ведется эффективная борьба с коррупцией, организованной преступностью, а если и ведется, то с малозначительной ее частью".

"В то же время, когда к ответственности привлекается "крупная фигура" – организатор преступления, – которая причинила государству и обществу большой материальный и моральный ущерб, поднимается колоссальный крик, и действиям прокуратуры дается негативная оценка. Это пример того, как позорят свое государство", – подчеркнул Президент Украины.

Глава государства отметил, что у прокуратуры есть опыт борьбы с такими преступлениями. "Тот, кто нарушил закон, должен отвечать, несмотря ни на высокие должности, ни на бывшие заслуги", – заявил он.

Президент также подверг критике ход расследования по делам, "связанным со злоупотреблением, которые причинили государству особо значительный ущерб". "Дело Павла Лазаренко, Виктора Жердицкого, банка "Украина" и другие свидетельствуют о "высоком" в кавычках уровне расследования дел в органах прокуратуры", – подчеркнул он.

Одним словом – "доработались" – Президент охарактеризовал ситуацию, связанную с задержанием и доставкой в следственный изолятор за неуплату налогов донецкого журналиста Владимира Бойко.

Л.Кучма высказался за "должное взаимодействие" между всеми правоохранительными органами: прокуратурой, Службой безопасности, Министерством внутренних дел, пограничниками, таможенниками. Он также считает, что "за каждое дело должен отвечать конкретный человек, чтобы в Украине знали, кто ответственен за это дело". "Нарабатываем тысячи томов (уголовного дела), а воз и ныне там, куда с этими томами пойдешь? Прошу и требую обеспечить такое сотрудничество", – заявил Президент страны.

Л.Кучма заверил, что окажет "любую необходимую поддержку и помочь". "Дальше так топтаться на месте невозможно", – подчеркнул он. Глава государства высказался за усовершенствование законодательства, - передает "Украинская правда". "Приняли (законы), а они не работают", – отметил он.