Мэр Винницы призвал жителей города голосовать за В.Ющенко
19.11.2004 16:07
Мэр Винницы призвал жителей города голосовать за В.Ющенко
Винницкий городской голова Александр Домбровский публично заявил, что во втором туре он проголосует за Виктора Ющенко и призвал жителей города сделать то же. Об этом он заявил, выступая перед сотрудниками аппарата Винницкого горисполкома.
"Лично я в первом туре голосовал за В.Ющенко, - сказал А.Домбровский - Я буду поддерживать честного, профессионального, порядочного человека, который в 2002 году на выборах городского головы протянул мне руку поддержки. Я верю, что это тот выбор, который сегодня нужен Украине".
А.Домбровский сообщил, что городская власть Винницы в обеспечении процесса выборов руководствовалась главным принципом: чтобы выборы на территории города прошли честно, прозрачно и открыто. "Я не согласился на территории города запустить машину административного ресурса. Вы являетесь свидетелями того, что вас никто не вызывал в городской совет, вам никто не выкручивал руки. Вас не заставляли выкручивать руки своим работникам, голосовать или проводить работу за того или иного кандидата. Просили только одно: давайте честно, спокойно и организовано проведем первый тур голосования", - сказал он работникам аппарата горисполкома.
А.Домбровский поблагодарил их за обеспечение прозрачности и честности выборов в первом туре. "Жители Винницы сами определились в том, кого они поддерживают, кого не поддерживают. Без сомнения, результаты первого тура - это честный результат, это результат волеизъявления жителей города Винница", - сказал он.
Как отметили в пресс-службе Винницкого горсовета, по мнению А.Домбровского, во втором туре выборов Президента "власть будет пытаться, учитывая результаты первого тура выборов, максимально откорректировать стратегию, насколько это возможно, задействовать варианты фальсификации, подкупа, и ситуацию по процентам за того или иного кандидата изменить в диаметрально противоположную сторону".
Мэр Винницы сообщил, что "для изменения пропорции в интересах провластного кандидата происходит скупка открепительных талонов для голосования по 40 грн. за штуку, а студентам местных вузов, взамен на талоны, предлагается бесплатная поездка на Закарпатье на время выборов".
Кроме этого, он сообщил, что на него осуществляется давление для того, чтобы задействовать ресурс городской власти в избирательном процессе в поддержку кандидата от власти: "Со мной было проведено несколько бесед. Две из них - в высоких кабинетах. И принцип бесед был очень простым: где ты, с какой стороны? Ты с нами или против нас? Хочу сказать, что последний разговор состоялся 4 ноября около 21 часа, когда я отказался идти по этому пути. Уже 5 ноября в Винницкий горисполком прибыло 13 представителей областного Контрольно-ревизионного управления для осуществления комплексной проверки хозяйственной деятельности горисполкома, которая продолжается по сей день".
А.Домбровский сообщил, что кроме КРУ, городская власть Винницы испытывает давление со стороны других контролирующих и правоохранительных органов: "Сегодня к этой "большой работе" полностью привлечены УВД, УБОП, УБЭП, прокуратура и тому подобное. Только за 9 месяцев 2004 года городской совет получил более 400 запросов от разных правоохранительных структур на проверку тех или иных фактов".
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net
Комментарии