22.01.2003 17:40:00

Министр А.Зленко по телефону обсудит с иностранными коллегами введение в отношении Украины санкций FATF

Министр иностранных дел Анатолий Зленко планирует в ближайшее время провести серию телефонных бесед со своими иностранными коллегами в связи с ведением государствами-членами FATF санкций в отношении Украины. Он намерен проинформировать их о выполнении Украиной рекомендаций и требований FATF и заручиться поддержкой позиции в пользу отмены мер противодействия по отношению к нашему государству.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Анатолий Зленко сказал: "Меры усиленного финансового контроля, которые применяются по отношению к Украине, являются не инициативой отдельных стран, а выполнением решений FATF. Все 29 государств-членов этой организации, независимо от своего желания, должны это сделать. Поэтому я не хотел бы драматизировать ситуацию и говорить, что внедрение санкций стало для нас сюрпризом".

По его словам, этого следовало ожидать и Министерство иностранных дел прилагало усилия для минимизации отрицательных последствий их применения санкций. Он подчеркнул необходимость искать выход из "непростого положения" и делать все возможное, чтобы соответствующие рекомендации FATF были упразднены.

Анатолий Зленко напомнил, что 12-14 февраля в Париже состоится пленарное заседание FATF. Министерство иностранных дел Украины в этом плане ведет интенсивную работу по всеми государствами-членами. В частности, руководителям дипломатических учреждений в соответствующих странах даны четкие поручения и инструкции.

"Безусловно, важное значение на рассмотрение "украинского вопроса" в рамках FATF будут иметь результаты участия Премьер-министра Украины Виктора Януковича в Давоском экономическом форуме, а также визит Первого вице-премьер-министра, Министра финансов Украины Николая Азарова в Соединенные Штаты. Проводится активная подготовка к этим мероприятиям. Планируем проведение неформальных консультаций и непосредственно накануне пленарного Парижского заседания FATF", - отметил глава внешнеполитического ведомства.

Анатолий Зленко также сообщил, что в Министерстве иностранных дел создана целевая рабочая группа во главе с Государственным секретарем Александром Чалым. Она ведет постоянный мониторинг ситуации, координирует усилия и вырабатывает соответствующие предложения.

LIGA ONLINE