27.11.2003 17:54

Могут ли украинские депутаты принять телефонную книгу села из Папуа-Новая Гвинея?

На заседании ВР сегодня первый зампред ВР коммунист А.Мартынюк добился переголосования по проекту закона Украины "Об Общегосударственной программе адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза". При этом эксперты отмечают крайне низкое качество документа, который получил несколько отрицательных выводов Главного научно-экспертного управления, а Главное юридическое управление посчитало, что "законопроект требует существенной доработки и внесения на повторное второе чтение".

"Понимая, что в случае рассмотрения этого проекта в соответствии с действующим Регламентом ВР этот проект никогда бы не прошел, В.Литвин и руководитель Аппарата ВР В.Зайчук организовали работу ВР таким образом, чтобы депутатам выдали сравнительную таблицу по проекту только в день его рассмотрения, что сделало невозможным для депутатов использование их права на поправки к поправкам, внесенным в этот проект", - комментирует технологию принятия закона политолог Е.Костенко.

"Понятно, что выводы юридических служб ВР можно игнорировать тем, кто считает, что он не читатель, а писатель. Но тогда нужно предложить ликвидировать эти службы и закрыть парламент, принимать законы во время беседы спикера с гарантом Конституции", - отмечает Костенко.

В результате голосования 218 депутатов за этот проект решение не было принято. "Но А.Мартынюк поставил этот вопрос еще раз и "протянул" его. То, что сегодня в очередной раз произошло в зале, показывает, что в ВР, если не читать то, за что голосуешь, можно принять и телефонную книгу села из Папуа-Новая Гвинея", - отмечает политолог.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net