12.06.2006 14:23

"Мятежные" акционеры "Arcelor" могут помешать слиянию с "Северсталью"

Группа "мятежных" акционеров европейского производителя стали "Arcelor" в понедельник добилась права на особое голосование, способное поставить под угрозу планы компании слиться с российской "Северсталью" и увеличивающее шансы на победу конкурирующего предложения "Mittal Steel".

Совет директоров второго по величине в мире сталелитейщика "Arcelor" в воскресенье формально отверг предложение "Mittal Steel" о слиянии, но разрешил менеджменту "Arcelor" встретиться с "Mittal", чтобы обсудить ее цену предложения.

Как передает "Reuters", если выступающие против слияния с "Северсталью" акционеры "Arcelor" не смогут собрать 50% акций, чтобы на голосовании 30 июня заблокировать сделку с российской компанией, они смогут проголосовать за резолюцию, созывающую особое собрание акционеров. Последнее не может состояться до середины августа. Если эта резолюция будет одобрена, окончательное утверждение слияния с" Северсталью" потребует голосов уже двух третей акционеров "Arcelor".

Совет директоров "Arcelor" заявил, что озабочен данной резолюцией, которая в случае принятия даст "Mittal" решающее преимущество в силу временных рамок. Срок действия предложения "Mittal" - 22 миллиарда евро за контроль над "Arcelor" - истекает 5 июля и пока неясно, сохранит ли владелец компании британский миллиардер Лакшми Миттал миноритарную долю в "Arcelor", если не сможет получить более 50%. Если бы Л.Миттал сохранил миноритарный пакет, он мог бы использовать его в целях голосования на "специальном" собрании акционеров "Arcelor". Это, скорее всего, означало бы крах сделки объемом 13 миллиардов евро, согласованной с владельцем "Северстали" российским миллиардером Алексеем Мордашовым, - заявила "Arcelor".

"Mittal Steel" в понедельник опровергла предположение "Arcelor" о том, что может повысить цену своего предложения. "Mittal Steel" не делала какого-либо предложения по улучшению финансовых условий, и не намерена этого делать", - говорится заявлении компании. "Mittal Steel" хотела бы подчеркнуть, что ее предложение об улучшении предложения к контексте рекомендуемой транзакции касается только некоторых инициатив в сфере корпоративного управления, нацеленных на сохранение и развитие модели "Arcelor", - говорится в тексте документа.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net