05.05.2003 11:21:00

На Тайване общее число заболевших атипичной пневмонией увеличилось до 116 человек, 8 больных скончались

На Тайване за последние сутки зарегистрировано 14 новых случаев заболевания атипичной пневмонией и один больной скончался. По сообщениям тайваньской администрации, общее число подтвержденных случаев заболевания на острове достигло 116. Еще 165 человек помещены в больницы с симптомами SARS. Общее число умерших от болезни составило 8 человек.

Большинство новых случаев зарегистрированы в Тайбэйском муниципальном госпитале Надежда, в который в марте 2003 года были помещены первые больные вирусом атипичной пневмонией, - передает РИА "Новости". На минувшей неделе этот госпиталь был закрыт на карантин, и все 200 его пациентов были изолированы от внешнего мира. В больнице работает 900 человек медицинского персонала и других работников. Всем им рекомендовано оставаться в больнице в течение двух недель.

Руководство континентального Китая заявило о своей озабоченности проблемой распространения SARS на острове и предложило наладить регулярный обмен информации о распространении болезни, методиках распознавания заражения и способах лечения инфекции.

МИД КНР, учитывая особый характер взаимоотношений между островов Тайвань и континентальным Китаем, заявил, что Пекин согласен, чтобы делегация экспертов Всемирной организации здравоохранения посетила Тайвань для изучения обстановки на месте.