"Наша Украина" поставила перед парламентом ряд требований
03.12.2004 10:53
"Наша Украина" поставила перед парламентом ряд требований
Фракция "Наша Украина" поставила перед Верховной Радой ряд требований. В частности, фракция требует сейчас принять постановление о внесении изменений в календарный план проведения VI сессии парламента. Это постановление предусматривает проведение сегодня вечернего и в субботу и воскресенье – утреннего и вечернего пленарных заседаний. Об этом с парламентской трибуны заявил член фракции Виктор Пинзеник.
Кроме того, как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, "Наша Украина" считает, что сегодня необходимо наработать пакет документов и относительно завершения избирательного процесса выборов Президента.
В.Пинзеник отметил, что сегодня необходимо рассмотреть законопроект об особенностях применения Закона о выборах Президента во время повторного голосования. Он сказал, что с этой целью до 12:00 депутатам всех групп и фракций необходимо сдать профильному Комитету предложения относительно этого Закона и после этого проголосовать его в парламенте.
"Мы имеем юридические основания для голосования такого Закона, поскольку субботним решением ВР результаты голосования второго тура признаны недействительными", - сказал В.Пинзеник.
При этом он отметил, что необходимо сейчас разработать предложения по формированию нового состава Центральной избирательной комиссии. Он сказал, что это должен быть принцип не по квотам, а по принцип "пять плюс пять плюс пять" - то есть по пять кандидатур от каждого кандидата в президенты и пять - от Председателя парламента.
Кроме того, "Наша Украина" требует определить дату проведения повторного голосования на выборах Президента Украины.
В.Пинзеник сказал, что в случае нереагирования на факт отставки правительства и необходимость создания нового правительства, парламент должен формировать временное правительство народного доверия.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net
Комментарии