В Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" не видят политической подоплеки в решении Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о применении штрафных санкций. Об этом в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил начальник управления по связям с общественностью "Нефтегаза" Алексей Федоров. "Это исключено... никакой политической подоплеки нет", - сказал он.

По словам А.Федорова, проблема возникла большей частью из-за несовершенства нынешней системы ценообразования на природный газ. В настоящее время совместное предприятие "Укргаз-Энерго" поставляет компании "голубое топливо" по цене 702 грн. за тысячу кубометров, тогда как всей остальной промышленности - по 708 грн. за тысячу кубометров.

"Граничная цена, как вы знаете, 720 грн. за тысячу кубометров. Никто не выходит за установленный НКРЭ коридор. Однако в законодательстве у нас написано, что предельный уровень цены на газ, который используется для обеспечения отопления и горячего водоснабжения,.. составлял 686 грн. при условии компенсации "Нефтегазу Украины" из госбюджета разницы в ценах на приобретаемый и поставляемый газ", - отметил А.Федоров, добавив, что, если "Нефтегаз" начнет покупать газ у СП по более высоким ценам, его деятельность будет убыточной.

"Формально, конечно же, есть логика в заявлении Антимонопольного комитета, но мы надеемся, что при рассмотрении вопроса комитет учтет и нашу позицию, и объективную реальность", - сказал А.Федоров.

Напомним, вчера председатель АМКУ Алексей Костусев заявил о том, что комитет намерен наложить крупный штраф на совместное предприятие "Укргаз-Энерго", а также Национальную акционерную компанию "Нефтегаз Украины" за антиконкурентные действия.