Фото: Министерство обороны/Facebook

Идут 61-е сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Противник и дальше осуществляет наступательные действия в Восточной операционной зоне с целью разгрома группировки Объединенных сил, установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и удержания сухопутного пути с оккупированным Крымом, говорится в сводке Генерального штаба ВСУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Российские войска наносят ракетно-бомбовые удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры, в том числе с привлечением стратегических бомбардировщиков, кораблей и подводных лодок. Пытаются разрушить пути поставок военно-технической помощи от государств-партнеров. Для этого концентрируют удары по железнодорожным узлам. 

Противник продолжает увеличивать систему противовоздушной обороны дальнего действия за счет перемещения с территории РФ дополнительных зенитных ракетных комплексов, пробует накопить запасы боеприпасов, материально-технических средств и специальной инженерной техники. 

Российским командованием не прекращается поиск путей восполнения потерь личного состава в подразделениях, непосредственно участвующих в войне на территории Украины. 

На Волынском, Полесском и Сиверском направлениях существенных изменений в обстановке не произошло.  

На Слобожанском направлении идет частичное блокирование Харькова, разрушение его инфраструктуры, поражение позиций защитников с применением авиации и артиллерии. 

В районе города Изюм враг пытался улучшить тактическое положение на направлениях Андреевка – Заводы и Дибровное – Курулька. Проводит мероприятия по логистическому обеспечению группировки оккупантов. 

На Донецком и Таврическом направлениях враг пытался продвинуться вглубь территории Украины в районах населенных пунктов Коровий Яр и Рубежное, развить наступление в направлении Запорожья. Успеха не имел, понес потери. 

В Мариуполе враг продолжает уничтожать город, блокируя местных жителей и часть наших защитников в районе завода "Азовсталь". 

На Южнобужском направлении враг сосредоточивает основные усилия на направлениях Херсон – Николаев и Херсон – Кривой Рог. Проводит перегруппировку войск, закрепляется на местности, усиливает группировку ствольной и реактивной артиллерии, осуществляет накопление боеприпасов. 

На временно захваченной территории Херсонской области, в поселке городского типа Большая Александровка, оккупанты объявили местному населению покинуть до 28 апреля населенный пункт. К жителям, не выполнившим приказ, будет применена принудительная эвакуация. 

На временно захваченной территории Запорожской области, в городе Энергодар, сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ продолжается проведение фильтрационных мероприятий. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте