15.10.2002 13:22:00

Оппозиция таки объявила в ВР о возбуждении уголовного дела в отношении Президента Л.Кучмы

Парламентская оппозиция вышла из ситуации: сообщение о возбуждении уголовного дела против Президента было сделано членом СПУ Валентиной Семенюк в контексте рассматриваемого законопроекта о порядке предоставления земельных участков.

В.Семенюк отметила, что "сначала Премьер Кучма, потом Президент Кучма узаконил распродажу земли на основе своих указов и тем самым обрек всех людей на нищету, уничтожил наше товарное производство".

По словам члена СПУ, в предлагаемом законопроекте о порядке выделения земельных участков "предлагается узаконить мошенничество, начатое премьером Кучмой". В.Семенюк также заявила, что Л.Кучма, присвоил те средства, которые должны быть направлены на лечение, на лекарства "чернобыльцам" и для обездоленных детей. В.Семенюк отметила, что именно поэтому судья Ю.Василенко "мудро сделал, возбудив уголовное дело против Л.Кучмы, поскольку кланы нельзя покрывать".

В.Семенюк напомнила, что, баллотируясь на президентских выборах, Л.Кучма обещал избавиться от коррупции в стране, однако, - считает народный депутат, - именно он ее возглавил: "благодаря декретам Президента было распродано наибольшее богатство Украины", - подчеркнула В.Семенюк.

Как передает корреспондент Центра "ЛИГА", В.Семенюк также выразила надежду, что суд над Президентом все-таки состоится и "гражданин Кучма будет отвечать в соответствии с действующим законодательством".

LIGA ONLINE