По мнению бывшего военного советника президента Афганистана, Усама бен Ладен может укрыться в Тибете
21.09.2001 15:12:00
По мнению бывшего военного советника президента Афганистана, Усама бен Ладен может укрыться в Тибете
По его словам, бен Ладен, покинув Афганистан, может укрыться в Тибете (Китай), на территории Ирана, в индийском штате Кашмир, среди пуштунских или белуджских племен в Пакистане. Всюду на названных территориях, а также в некоторых других местах у бен Ладена имеются убежища.
Вместе с тем, по оценке Гареева, нанесение американцами ударов по базам и лагерям талибов отвечало бы интересам России. Тем самым, отметил военачальник, был бы надломлен фундаменталистский режим, несущий прямую угрозу стабильности и безопасности для центральноазиатских государств СНГ и самой России.
Военачальник считает, что чисто силовая акция США в Афганистане без ее политической составляющей - ликвидации режима талибов - не достигнет своей цели. Поэтому США при проведении операции возмездия необходимо максимально опираться на поддержку афганского населения, и прежде всего на силы Северного альянса. Одновременно должны быть полностью перекрыты все границы Афганистана с соседними государствами, чтобы исключить получение извне талибами оружия, боеприпасов и материальных средств.
По мнению генерала, заявления американских военных о возможности применения в Афганистане тактического ядерного оружия преследуют цель оказать морально-психологическое давление на руководство движения "Талибан".
"США на применение ядерного оружия не пойдут и все их заявления на этот счет не более чем блеф", - считает собеседник РИА "Новости".
Комментарии