Полтавский маслоэкстракционный завод "Кернел групп" за 9 месяцев 2003 года увеличил объемы производства на 22,2%
22.10.2003 18:16
Полтавский маслоэкстракционный завод "Кернел групп" за 9 месяцев 2003 года увеличил объемы производства на 22,2%
ЗАО "Полтавский маслоэкстракционный завод "Кернел Групп" (Полтава) за девять месяцев увеличил объемы производства продукции на 22,2%, или на 23,81 млн.грн. в сравнении с аналогичным периодом 2002 года - до 131,25 млн.грн.
Рост объемов производства обусловлен увеличением переработки сырья и максимальной загруженностью производственных мощностей.
За девять месяцев завод увеличил производство подсолнечного масла на 23,3%, или на 9,8 тыс. тонн в сравнении с аналогичным периодом 2002 года - до 52,1 тыс. тонн; в том числе выпуск шрота увеличился на 14,2%, или на 5,4 тыс. тонн - до 43,4 тыс. тонн, - передает АПК-Информ.
В июле ЗАО "Полтавский маслоэкстракционный завод "Подсолнух" изменил название на ЗАО "Полтавский маслоэкстракционный завод "Кернел Групп" в связи с вхождением в новосозданный холдинг "Кернел Групп". Кроме него, в холдинг вошли ООО "Кернел Трейд", ООО "Николаевский зерновой терминал" (Николаев), а также 23 элеватора и комбината хлебопродуктов, из которых 13 расположены в Полтавской области.
В начале августа завод заявил о начале строительства нового экстракционного цеха за счет иностранных инвестиций в размере около 8,5 млн. дол., что позволит увеличить производственные мощности завода на 111,7%, или на 158,3 тыс. тонн - до 300 тыс. тонн семян подсолнуха в год.
В первом полугодии завод увеличил производство на 18,3%, или на 16,74 млн.грн. в сравнении с первым полугодием 2002 года - до 108,2 млн.грн.
Мощности завода по переработке составляют 540-550 тонн семян на сутки, или 141,7 тыс. тонн семян подсолнуха в год, что составляет 4% от общеукраинских мощностей.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net