05.08.2005 15:08

Председателя Верховного Суда попросили разобраться с ситуацией вокруг Никопольского завода ферросплавов

3 августа Промышленно-финансовый консорциум "Приднепровье" обратился к Председателю Верховного Суда Украины Василию Маляренко с обращением, в котором просил разобраться в ситуации, сложившейся вокруг судебного спора относительно приватизации Никопольского завода ферросплавов.

В обращении говорится, что постановление Киевского Апелляционного хозяйственного суда от 25 июля 2005 года, которым приватизация НЗФ была признана незаконной, вынесено с многочисленными нарушениями норм материального и процессуального права.

Так, например, в зал судебного заседания не была допущена пресса для фиксации судебного процесса и освещения его в средствах массовой информации; представители Генеральной прокуратуры Украины и Кабинета Министров Украины, по мнению заявителей, осуществляли полномочия представительства в процессе без надлежаще оформленных документов и т.д.

Кроме того, в обращении указывается, что некоторые действия судей свидетельствуют об их заинтересованности в том, чтобы вынести постановление по делу как можно скорее. Суд прерывал выступления представителей сторон, ограничивал их право заявлять ходатайства на любой стадии процесса, а также формально относился к заявленным отводам.

Учитывая сложившуюся ситуацию, ПФК "Приднепровье" попросил Председателя ВСУ законными путями поспособствовать в установлении истины по данному делу и объективности при его рассмотрении.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net