21.03.2001 11:17:00

Президент подписал Указ о новом этапе борьбы с теневой экономикой

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 8 декабря 2000 года "О состоянии государственного материального резерва и управлении им", - сообщает Пресс-служба Главы Государства. Указ вводит в действие решение СНБОУ и утверждает Основные принципы детенизации денежного обращения.

Кабинету Министров и Национальному банку Украины (НБУ) поручено в двухмесячный срок доработать проект Государственной программы детенизации экономики, предусмотрев в ней меры по ограничению внебанковского денежного обращения и развитию национальной платежной системы. Должны быть также введены ограничения на привлечение кредитов из оффшорных зон под проценты, превышающие размер процентов на внутреннем рынке, и разработаны экономические, в том числе налоговые, рычаги воздействия на предприятия, привлекающие такие кредиты.

Кроме того, правительство и НБУ должны разработать предложения по внесению изменений в законодательные акты по вопросам ограничения количества счетов юридических лиц в банковских учреждениях, обеспечить дальнейшее совершенствование системы контроля над вывозом за пределы Украины и ввозом физическими лицами - резидентами и нерезидентами - валютных ценностей и платежных карточек.

Также Министерство внутренних дел, Министерство экономики, Министерство финансов и Служба безопасности Украины должны разработать программу мер по противодействию созданию фиктивных предприятий.

LIGA ONLINE