23.07.2003 19:21:00

Президент США подчеркивает, что бывший иракский режим ушел в прошлое и не вернется

Президент США Джордж Буш заявил в среду в Вашингтоне, что бывший иракский режим ушел в прошлое и не вернется. "Карьеры двух главных приспешников режима подошли к концу", - заявил президент, говоря о гибели во вторник сыновей Саддама Хусейна Удэя и Кусая.

"Сыновья Саддама Хусейна несли ответственность за мучения и гибель множества иракцев", - отметил он.

Джордж Буш заявил, что нападения на американцев в Ираке совершают остатки лояльных бывшему правительству формирований в нескольких отдельных частях страны. По его словам, американские военные вместе с иракцами "ведут охоту" на тех, кто нападает на солдат США, - передает РИА "Новости".

Президент США коснулся проблем восстановления Ирака, напомнив, что десять дней назад начал работу правящий совет Ирака, идет подготовка новой иракской полиции и создание новой армии. Он также заявил, что позднее в этом году будет введена в обращение новая валюта Ирака.