Рано утром спецназ России штурмовал здание ДК на Дубровке
26.10.2002 10:00:00
Рано утром спецназ России штурмовал здание ДК на Дубровке
Примерно в половине шестого утра в здании ДК начались взрывы и стрельба. В этих условиях оперативным штабом был введен план по освобождению заложников, скорректированный с учетом обстановки.
Операция, по словам заместителя Министра внутренних дел РФ Владимира Васильева, "к сожалению, пошла не по плану, она пошла по ситуации. Но планом предусматривался и такой вариант, когда что-то может произойти, у бандитов могут не выдержать нервы или же они попытаются за спиной заложников выйти на свободу". В результате операции "удалось предотвратить замысел террористов и не допустить массовой гибели людей и обрушения здания - чем нас так пугали".
По словам одного из заложников, штурм продолжался около 40 минут, - сообщает NEWSru. Как сообщил один из актеров "Норд-Оста", вскоре после первых выстрелов, скорее всего, связанных с убийством террористами первых заложников, спецназ вошел в здание через взорванную стену.
Хронология событий 26 октября была такой:
07:14 Официальный представитель штаба операции сообщил, что все здание Театрального центра на Дубровке взято под контроль.
07:13 Из захваченного ДК начали выходить люди. К входу непрерывно подъезжают и отъезжают на полном ходу машины "скорой помощи", автобусы для того, чтобы принять освобожденных заложников. Одного ребенка вынесли на носилках.
07:11 К зданию побежали группы спецназа.
06:55 К зданию прибыли с полсотни машин "скорой помощи", машины МЧС, служб спасения, пустые автобусы.
06:50 50 спецназовцев выстроились по обе стороны по улице Мельникова.
06:37 После этого группа спецназа выдвинулась на поддержку, чтобы спасти жизни заложников.
06:32 Заложники попытались прорваться, в это время начались взрывы.
06:30 Террористы начали убивать заложников. Об этом заявил в официальный представитель оперативного штаба. По его словам, убиты 2 мужчин, есть раненые.
06:23 В здании ДК прогремел еще один мощный взрыв. Вслед за этим раздалось с десяток взрывов и несколько выстрелов.
05:45 Штаб начал интенсивные переговоры с террористами об освобождении заложников.
05:40 Представитель оперативного штаба Павел Кудрявцев подтвердил информацию о том, что за последние 2 часа террористы убили еще 2 заложников. С террористами шли переговоры "в форме телефонных контактов", сообщил Кудрявцев. По его словам, террористы не дали "внятного ответа" о том, что произошло.
05:30 К захваченному ДК был подтянут спецназ. Внутри здания началась интенсивная стрельба, а затем во внутреннем дворе прозвучали три сильных взрыва.
03:30 После 3 часов ночи раздался взрыв в здании, а за ним прозвучали выстрелы.
02:20 Примерно в 2:00 ночи к театру подъехали два реамобиля, из здания вынесли 2 заложников. По предварительной неофициальной информации, один из вынесенных - женщина - ранена в живот, а другой - мужчина в голову. Незадолго до этого у здания прозвучали выстрелы.
01:30 Примерно в 1:15 в театре раздались три взрыва. После этого к Театральному центру прибыли дополнительные силы, линия оцепления была расширена и отодвинута от штаба операции. В то же время в здании раздавались выстрелы.