"Репортеры без границ" критикуют отсутствие прогресса в расследовании убийства Г.Гонгадзе
09.01.2003 11:48:00
"Репортеры без границ" критикуют отсутствие прогресса в расследовании убийства Г.Гонгадзе
Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" предполагает, что убийство украинского журналиста Георгия Гонгадзе может остаться нераскрытым. Об этом в интервью Deutsche Welle заявил генеральный секретарь организации Роббер Менар.
По его словам, "Репортеры без границ", Совет Европы и международное сообщество не прекратят оказывать давление на государственные учреждения в Украине, от которых зависит раскрытие убийства журналиста.
Вместе с тем он отметил определенный позитив в расследовании со времени назначения в Украине нового Генерального прокурора. В частности, "Репортерам без границ", которые представляют интересы матери погибшего журналиста, была предоставлена в Украине возможность ознакомиться с материалами дела. Однако, как подчеркнул Роббер Менар, этого недостаточно.
"Надо, чтобы в конце концов был достигнут прогресс в самом расследовании убийства. Надо проверить утверждения свидетелей о том, что Георгия Гонгадзе перед убийством преследовали представители Министерства внутренних дел. Для этого следует все-таки допросить вполне конкретных людей", – заявил он.
По доверенности "Репортеров без границ" на будущей неделе в Швейцарии будет проведена еще одна экспертиза так называемого "таращанского тела".
LIGA ONLINE