02.03.2005 18:03

С.Пискун предполагает, что дело об убийстве Г.Гонгадзе будет насчитывать 100-150 томов

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун сообщил, что у следствия и раньше была версия, что к убийству Г.Гонгадзе причастна милиция, но все документы, которые могли пролить свет на это дело, в частности журнал оперативной отработки граждан, были уничтожены. С.Пискун отметил, что в этом журнале были данные о том, что Г.Гонгадзе обращался в прокуратуру за помощью.

По словам С.Пискуна, указанный журнал был подделан. Проведя экспертизу не только почерка, но и чернил, которым велись записи в этом журнале, Генпрокуратура выявила, что чернило было изготовлено в 2003 году, а журнал был закрыт еще в 2001. Именно после этого открытия прокуратуре стало понятно, что кто-то очень был заинтересован в том, чтобы замести следы.

С.Пискун выразил уверенность, что Генпрокуратура обязательно установит, кто является организатором, заказчиком, исполнителем и недоносителем в этом деле, и все они будут привлечены к ответственности. Как заявил Генпрокурор, подозреваемые в убийстве являются киевлянами, и на тот момент они были действующими сотрудниками милиции управления разведки. Ни один из подозреваемых самостоятельно не пришел с повинной. По словам С.Пискуна, каждого из них следствие вычисляло, сопоставляя разные факты. Генпрокурор также признал, что большой вклад в расследование дела внес глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

О мотивах убийства Г.Гонгадзе, как сказал С.Пискун, тяжело говорить, поскольку это является предметом расследования. Он признался, что Генпрокуратура на сегодняшний день знает мотив убийства, но чтобы предъявить обвинение, необходимы доказательства.

С.Пискун сказал, что следствию известно и то, кто отдал преступный приказ убить Гонгадзе, но об этом еще рано говорить.

В настоящее время неизвестно, когда дело может быть направлено в суд, поскольку такого рода уголовные дела будут очень тщательно изучаться судьями, прокурорами, адвокатами. С.Пискун подчеркнул, что доказательства в этом деле должны быть четкими и неопровержимыми. Предполагается, что дело об убийстве Г.Гонгадзе будет насчитывать 100-150 томов.

В свою очередь заместитель Генпрокурора, курирующий следствие, Виктор Шокин отметил, что во время расследования на следственно-оперативную группу осуществлялось давление. Он также сообщил, что Г.Гонгадзе планировалось убить еще 15 сентября, но эти планы были сорваны, поскольку один из участников убийства "зевнул".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net