17.05.2005 12:00

С.Терехин: страны, не входящие в ВТО, фактически лишены права защиты интересов своих экспортеров

Прибыль украинских предприятий возрастет на 8 млрд. гривень, ежегодный рост иностранных инвестиций составит около 2 млрд. долларов. Об этом заявил сегодня депутатам Министр экономики Украины Сергей Терехин выступая на Дне правительства "О ходе выполнения мероприятий по вступлению Украины в Всемирную торговую организацию (ВТО)".

Также С.Терехин отметил, что благодаря вступлению в ВТО увеличение экспорта продукции составит до 2 млрд. долларов. За этим, по словам Министра – создание новых рабочих мест, выполнение бюджетов всех уровней и выполнение Программы деятельности Кабинета Министров Украины "Навстречу людям".

"Вступление Украины в ВТО является важным фактором углубления экономических реформ и проведения социально ориентированной инновационной модели развития экономики", - сказал Министр.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Терехин напомнил, что сегодня 95% всей международной торговли осуществляется 148 странами – членами ВТО. Остальные 5% составляют такие мощные игроки как Украина, Россия, Казахстан, Иран и Алжир.

Министр отметил, что в сравнении с другими влиятельными международными организациями, такими как ООН, МВФ и ЕБРР, ВТО более ограничена в своей деятельности, ресурсах и кадрах. Эта организация выполняет три основные функции: является местом проведения переговоров об установлении правил глобальной торговли товарами и услугами, является депозитарием международных соглашений по вопросам стандартов и правил международного обмена и выступает международным арбитром в спорах между странами. "При этом страны, которые не входят в эту организацию, фактически лишаются права защиты интересов своих государственных или частных экспортеров", - подчеркнул С.Терехин.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net