12.05.2002 15:51:46

Саммит лидеров арабских государств продолжался всего три часа

В субботу в египетском курортном городе Шарм эль-Шейх прошла встреча между лидерами трех ближневосточных государств. На встрече, продолжавшейся три часа, президент Египта Хосни Мубарак, глава Сирии Башар Ассад и наследный принц Саудовской Аравии Абдулла обсуждали обстановку на Палестинских территориях и пути выхода из нынешнего арабо-израильского кризиса.

По сути, отмечает Associated Press, ничего нового на саммите сказано не было. Арабские лидеры в очередной раз подтвердили свою приверженность плану мирного урегулирования арабо-израильского конфликта, предложенному принцем Абдуллой на бейрутской встрече в марте этого года, осудили военные удары Израиля по палестинцам и призвали международное сообщество оказать давление на Израиль с целю заставить его покинуть захваченные у палестинцев территории.

Лидеры трех государств согласились с тем, что "желанный, справедливый и всеобъемлющий мир" на Ближнем Востоке возможен лишь на основе саудовских инициатив. Они также подчеркнули, что "арабский мир стремится к миру и не приемлет насилия в любых формах". В то же время они приветствовали "несгибаемую твердость палестинского народа" и воздали хвалу "его мужественному восстанию".

Участники саммита также подвергли особому осуждению действия израильской армии в Дженине и выразили обеспокоенность тем, что в настоящее время израильские войска скапливаются в непосредственной близости от границ сектора Газа, где проживают около миллиона палестинцев.

По окончании саммита Ассад вернулся в Дамаск, а Хосни Мубарак и принц Абдулла намерены провести еще одну встречу в воскресенье.