Штаб В.Януковича отложил подачу жалобы в Верховный Суд
12.01.2005 13:37
Штаб В.Януковича отложил подачу жалобы в Верховный Суд
По его словам, штаб планировал подать жалобу в Верховный Суд сегодня, однако в настоящее время идет интенсивное поступление материалов, касающихся хода голосования, которые просто технически и физически невозможно обработать. Т.Чорновил сказал, что штаб В.Януковича решил помочь Верховному Суду, классифицировав и обработав поступающие материалы, которые касаются нарушений избирательного процесса. Руководитель штаба также сообщил, что материалов поступает столько, что их может хватить не на сотни, а на тысячи томов. По его словам, в настоящее время уже собран 621 том, где содержатся текстовые материалы по нарушениям избирательного законодательства и 249 томов, которые содержат видеокассеты и описания их содержания. Об этом передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
Т.Чорновил отметил, что согласно закону штаб имеет право подавать свою жалобу до вторника, однако он не будет использовать это право, и скорее всего жалоба будет подана завтра. "Мы не будем затягивать процесс подачи жалобы в Верховный Суд до вторника, мы не заинтересованы в затягивании этого процесса", - сказал Т.Чорновил. Он добавил, что сегодня ночью специалисты, представляющие штаб В.Януковича, планируют закончить составление жалобы, которая будет подана в Верховный Суд.
По словам руководителя штаба, на этот раз кроме юристов интересы В.Януковича в Верховном Суде будут представлять народные депутаты. Т.Чорновил уточнил, что кроме него самого, Нестора Шуфрича интересы В.Януковича будут отстаивать Михаил Добкин, Иван Вернидубов и, возможно, Раиса Богатырева. Относительно швейцарских юристов, Т.Чорновил сообщил, что данные о них не будут обнародованы до судебного процесса. "Вы их увидите в Верховном Суде", - пообещал руководитель штаба.
Т.Чорновил объяснил, что юристы изъявили желание не фигурировать в средствах массовой информации до начала рассмотрения жалобы. "Они считают, что это вопрос юридической этики", - подчеркнул руководитель избирательного штаба В.Януковича. При этом он добавил, что швейцарские юристы будут выступать не от имени швейцарской юридической фирмы, а как представители В.Януковича.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net
Комментарии